Временная музейная выставка «По следам старины»

Старинный древнеславянский языческий "Праздник Жаворонки" празднуют в день весеннего равноденствия. Считалось, что в этот день возвращаются на родину жаворонки, а за ними летят и другие перелетные птицы.

28 апреля сотрудники Ямальского районного музея проводил культурно-образовательное мероприятие «Ой, кулики, жаворонушки!», чтобы встретить долгожданную для нас после суровой зимы Весну красную.

Мероприятие проходило в рамках Года добровольца и волонтера и по противодействию идеологии терроризма в сфере культуры Ямало-Ненецкого автономного округа на 2017 – 2018 годы.

На данном мероприятии работала временная музейная выставка «По следам старины», где вниманию посетителям были представлены одежда, посуда, утварь русского быта 19 века. Это берестяная, деревянная, глиняная и чугунная посуда, ложки, самовар, утюги, сундук, люлька, прялка, домотканые дорожки, рушники и одежда – вышитые в ручную русской мастерицей сарафаны, рубашки.

Всё необходимое для домашнего хозяйства крестьяне делали сами. Посуду изготавливали из коры деревьев (кузовки, чаши, ведра, бочки), вырезали из дерева (ложки, чашки, тазы), лепили из глины, обжигая затем на огне в печи. По разному называлась посуда одного назначения, но изготовленная из разного материала: сосуд из глины – «горшок», из чугуна – «чугунок», из меди – «медник». Для приготовления пищи очень долго служили людям глиняные горшки, кувшины. Горшки изготавливались самых разных размеров. Главным достоинством горшка была его прочность. В хозяйстве дорожили горшками и берегли их. Если треснул горшок, его оплетали берестяными лентами и хранили в нём крупы.

В сундуках русские люди хранили одежду и ценные вещи. Различные сундучные изделия на протяжении веков составляли важную часть интерьера крестьянских изб, его выставляли на видное место свидетельствуя о богатстве семьи.

Прялка – предмет народного быта, орудие труда на котором пряли нитки. Прялка сопровождала девушку от рождения до замужества. Прядением, как правило, занимались девушки. К моменту достижения совершеннолетия они полностью осваивали это мастерство и становились искусными прядильщицами, что, по народным представлениям, предсказывало счастливую любовь и замужество. Через прялку передавали новорожденную крестной матери; клали Прялку в колыбель девочки. Личную, подписанную Прялку не давали взаймы, иначе, как считали в Полесье, будет пожар или погибнут пчелы.

Люлька была столь же необходимым атрибутом, как, скажем, стол или печь. Потому и делать люльку поручали настоящему мастеру, непременно с добрым сердцем, ну и непременно с золотыми руками. Сделать самый простой вариант люльки мог и сам хозяин, вот только дерево надо было выбрать подходящее.

Рушники развешивали в избе для праздничного убранства. Их красочные узоры оживляли ее бревенчатые стены, придавая праздничность, делая жилище нарядным. Полотенцем окаймляли божницу в красном углу, вешали на окна, зеркала, стены. В старом крестьянском быту полотенцем называли — полотнище белой ткани домашнего производства, отделанное вышивкой, тканым цветным узором, лентами, полосами цветного ситца, кружевом и т.д. Длина полотенец была от 2 до 4 м.

Погружаясь в изучение традиционного русского костюма, постепенно приоткрывается мир предков, их верования, их мироощущение, мировоззрение и вообще их миропорядок.

Мужская одежда, традиционно состояла из рубахи-косоворотки и штанов. Рубаха назвалась так потому, что имела разрез по левой стороне груди, или «косой ворот». Сделано это было, для того, чтобы во время работы крестик не выпадал из ворота. Поверх рубахи одевался кафтан или зипун, в зависимости от времени года.

Основой женского костюма была длинная рубаха. Рубаху украшали оторочкой или вышивкой, иногда расшивали жемчугом. Помимо рубахи, носили сарафан и передник. Замужние женщины убирали волосы под головной убор - кокошник, кичку или просто платок.

Русская вышивка очень яркая и выразительная. Цвета одежды выбирались также яркие. Самыми распространенными были красный, желтый, черный и белый цвета. Зелень также присутствовала. Русских женщин с раннего возраста учили все делать своими руками. Они и шили, и вязали, и плели кружева, и вышивали, и занимались бисероплетением и даже сами пряли нитки и занимались ткачеством.

Временная музейная выставка «По следам старины» Временная музейная выставка «По следам старины» Временная музейная выставка «По следам старины» Временная музейная выставка «По следам старины»
Дата создания: 14-11-2018
Дата последнего изменения: 14-11-2018