Выставка фоторабот известного журналиста Хабэча Хываревича «Сверяя шаг по солнцу».

Выставка фоторабот известного журналиста Хабэча Хываревича

«Сверяя шаг по солнцу».

С 9 октября 2020 г. в Ямальском районном музее начала работать выставка фоторабот известного журналиста Хабэча Хываревича «Сверяя шаг по солнцу».

Хабэча Хываревич Яунгад родился в 1950 году в селе Сеяха Ямальского района. Начал свою трудовую деятельность с профессии учителя. Сначала в школе посёлка Салемал, после – в Салехарде. С 1977 по 2018 год прошел путь от переводчика до главного редактора окружной газеты на ненецком языке «Няръяна Нгэрм». С 1981 года – член Союза журналистов России. Член Ассоциации «Ямал – потомкам!». Депутат окружного Совета народных депутатов (1991–1994). Почетный гражданин Ямало-Ненецкого автономного округа. Трудовая и общественная деятельность отмечена многих наградами и поощрениями. Среди них – медаль «За верность Северу».

«Журналистика для меня – это все состояния души сразу: радость от вида бескрайнего горизонта, любовь к чуму, тоска по тундре, уважение к традициям, труд простых людей, уникальность мест, в которых довелось побывать. Особенно всегда радуют необыкновенные фотографии из поездок по округу. Есть в них неповторимость и особенный дух Севера» - рассказывает Х.Х.Яунгад.

Выставка дополнена коллекцией фотоаппаратов из фондов Ямальского. районного музея. На выставке представлены фотоаппараты «Полароид», «Киев-30», «Кодак», «Любитель универсал 166».

Выставка фоторабот известного журналиста Хабэча Хываревича  «Сверяя шаг по солнцу». Выставка фоторабот известного журналиста Хабэча Хываревича  «Сверяя шаг по солнцу». Выставка фоторабот известного журналиста Хабэча Хываревича  «Сверяя шаг по солнцу».
Выставка фоторабот известного журналиста Хабэча Хываревича  «Сверяя шаг по солнцу». Выставка фоторабот известного журналиста Хабэча Хываревича «Сверяя шаг по солнцу» Выставка фоторабот известного журналиста Хабэча Хываревича «Сверяя шаг по солнцу»
Дата создания: 08-11-2020
Дата последнего изменения: 09-11-2020