Ямальский районный музей приглашает посетить музейные выставки

15 марта 2018

Ямальский районный музей приглашает посетить музейные выставки

С 6 марта 2018 в Ямальском районном музее работает обменная выставка «В гостях у Хозяйки Медной горы» из фондов ЯНО МВК имени И.С. Шемановского, г.Салехард.

На выставке представлены образцы минералов и горных пород, которые были найдены в горах Полярного Урала.

Основная идея выставки – показать неповторимость и красоту самоцветов, роль Природы в придании определенных свойств камню (формы, цвета, лечебного воздействия на человека и т.д.), познакомить с разнообразием богатств Полярного Урала и других горных систем.

В Салемальской школе-интернат им. Володи Солдатова с 6 по 30 марта 2018 г. действует передвижная музейная выставка «Истории почтовой марки».

Коллекционирование марок по праву считается одним из самых увлекательных занятий во всем мире. Многие из нас еще в детстве начинают собирать свои первые марки, а для многих коллекционирование становится важной частью жизни, ведь собирать почтовые марки – это так интересно и увлекательно! Почтовые марки способны рассказать многое об истории, коллекционирование марок СССР позволяет узнать много интересных фактов, которых не найдешь ни в одном учебнике по истории…

На выставке представлена коллекция Нины Федоровны Томиловой. Коллекция представляет собой из почтовых марок, которые прошли трудное время в годы Великой Отечественной войны 1942-1945гг, с вырезкой из газеты «Марки сражались». Рассмотрев такие марки, с уверенностью можно сказать, что филателическая коллекция 40-х годов абсолютно точно показывает, как почтовые марки вносили свой посильный и, без сомнения, весомый вклад в общую Победу.

Также на выставке представлены коллекции почтовых марок Галины Константиновны Шарко и Андрея Ивановича Фатеева различной тематики.

В Панаевской школе-интернат с 12 по 30 марта 2018 г. работает передвижная музейная выставка «Сихиртя еся – дар древних предков». На выставке экспонируются уникальные бронзовые бляхи, подвески, пряжки, навершии и другие предметы из фондов Ямальского районного музея села Яр-Сале.

Сегодня эти сокровища Ямала хранили свои тайны в недрах мерзлоты многие столетия, они пережили несколько рождений: от изысканного украшения до родовой святыни. У народа ненцев считалось, что все эти сокровища принадлежали именно сихиртя – людям маленького роста с белыми (светлыми) глазами, которые жили в высоких песчаных сопках. Все археологические находки в виде бронзовых украшений ненцы называют «сихиртя еся».

Приглашаем всех посетить музейные выставки по адресу:

• Обменная выставка «В гостях у Хозяйки Медной горы» - с. Яр-Сале, ул. Худи Сэроко, д. 18 (здание Департамента образования, 1 этаж).

• Передвижная музейная выставка «Истории почтовой марки» - п. Салемал, ул. Новая, д.12 (Салемальская школа-интренат им. Володи Солдатова).

• Передвижная музейная выставка «Сихиртя еся – дар древних предков» - п. Панаевск, ул. Обская, д. 6 (Панаевская школа-интенат).

Дополнительная информация по телефону: (34996) 3-04-58 или 3-01-08.

Ямальский районный музей приглашает посетить музейные выставки Ямальский районный музей приглашает посетить музейные выставки Ямальский районный музей приглашает посетить музейные выставки
Дата создания: 15-03-2018
Дата последнего изменения: 15-03-2018