Ямальский районный музей принял участие в районном мероприятии в честь празднования Дня России

14 июня 2018

Ямальский районный музей принял участие в районном мероприятии

в честь празднования Дня России.

12 июня 2018 г. в Яр-Сале на центральной площади проходило районное культурно-образовательное и развлекательное мероприятие, посвященное Дню России. На центральной площади районного центра были организованы различные площадки, где каждый желающий смог поучаствовать в интеллектуальных викторинах, в спортивных состязаниях, в мастер-классах, в лотерее и в других интерактивные мероприятия.

В этот день жителей и гостей нашего села порадовал и Ямальский районный музей. На своей интерактивной площадке сотрудники музея подготовили интеллектуальную викторину «Шутить по-русски!», где были веселые вопросы с подвохом на различные темы – это география, фольклор, культура и другие.

Были интерактивные игры от волонтера музея Захара Мышенкова. Это игра-пазл «Собери герб», где нужно было не только собрать картинку герба, но и определить к какому городу он относится. На конкурсе-игре «Доскажи словечко» участникам нужно было в четверостишиях вставлять пропущенные слова по смыслу. В игре «Кто автор?», где в одной куче карточки с названиями литературных произведений, во второй – авторы этих произведений, участникам игры нужно было найти пару – название произведения – своего писателя.

На площадке работала бумажная фотосессия, где были представлены аксессуары и часть костюма Петровской эпохи 18 века, но только из самой обычной бумаги! Завитые парики, мужское кружевное жабо и камзол (или кафтан), пышные юбки, воротник и ажурный веер. Бумажные наряды примеряли и взрослые, и дети.

Почему взят именно этот период? Как автор этих бумажных работ говорит, что в России до XVIII века во всех слоях общества по-прежнему носили традиционный русский костюм, а все иностранные, «немецкие» моды отвергались. Замена русского платья общеевропейским модным костюмом произошла в начале XVIII столетия после ряда специальных указов Петра I. Эта почти насильственная смена костюма имела определенное политическое значение. Петр 1, понимая важность торгового и культурного общения с Европой, посылал русских «пенсионеров» за границу, пытался разбить домостроевские обычаи боярства, заставлял боярских сынков учиться и работать. Одним из средств борьбы со старозаветным боярством и местничеством была замена старинного боярского костюма, длиннополого и неудобного для работы, более удобной общеевропейской одеждой.

Русский костюм петровского времени отличался от западноевропейского большей простотой тканей и отделки, более демократическим характером. Пример в простоте одежды подавал сам Петр. И только немногие щеголи, как Меншиков, осмеливались надевать более пышные и дорогие костюмы.

Ямальский районный музей благодарит всех, кто принял участие в мероприятиях на музейной площадке.

А.Х. Кюрюльдеева,

Научный сотрудник

МБУК «Ямальский районный музей»

Дата создания: 14-06-2018