Ямальский районный музей присоединяется к Единому дню регионального проекта «Карские экспедиции»

24 апреля 2017

В конце прошлого года, в г. Салехард состоялась межрегиональная конференция «Изучение и популяризация истории арктических конвоев Великой Отечественной войны  1941-1945 гг.

Участникам конференции была представлена история проекта «Карские экспедиции», в основу которой легла одна из самых трагических страниц в истории советских военно-морских внутренних арктических конвоев Великой Отечественной войны - трагедия конвоя «Белое море - Диксон - 5» (конвой БД-5).

Подводя итоги конференции, ее участники отметили масштаб и социальную значимость регионального проекта «Карские экспедиции», признанного не только увековечить память об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла, но и способного восстановить и сохранить информацию о морских сражениях времён Великой Отечественной войны в Карском море. Участники конференции также отметили необходимость объединения усилий в деле поиска, сохранения и пропаганды историко-культурного наследия Великой Отечественной войны.

Ямальский районный музей 5 мая 2017г., в рамках регионального проекта «Карские экспедиции» под девизом «Мы помним!», проведет Единый урок по Карским экспедициям в Ямальской школе-интернат имени Василия Давыдова. Его цель сохранение исторической памяти о Победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. На первом этаже школы будет экспонироваться передвижная музейная выставка «Их приняли в объятья волны…», где будут представлены предметы морской атрибутики, портреты  ямальцев - Героев Советского Союза, созданных в рамках проекта «Галерея Славы». А по сенсорному киоску можно будет просмотреть комплекс электронных баз данных «Память Ямала». Сам же урок пройдет в актовом зале школы, где сотрудниками музея представят лекцию-презентацию «Карские экспедиции», фильмы о проекте, созданные ОГТРК «Ямал-Регион».

Проект «Карские экспедиции» - это весомый   вклад в воспитание патриотизма и гражданственности подрастающего поколения, дань памяти и уважения всем, кто внес свой вклад в дело Победы, объединение всех жителей Ямала одной общей историей.

Приглашаем всех присоединиться и стать участниками открытого мероприятия в Едином дне регионального проекта «Карские экспедиции».

Дата создания: 24-04-2017
Дата последнего изменения: 24-04-2017