Ярсалинцы отпраздновали День коренных малочисленных народов мира

15 августа 2017

Ярсалинцы отпраздновали

День коренных малочисленных народов мира

12 августа 2017 года на центральной площади районного центра проходили культурно-развлекательные мероприятия, в рамках Международного дня коренных малочисленных народов мира.

В этот замечательный солнечный деньЯмальский районный музей принимал своих посетителей в традиционном ненецком чуме с интересной познавательной и культурно-развлекательной программой «Заходите в мой чум. Мои двери открыты…», где каждый гость смог познакомиться с национальными играми, отгадать загадки, поучаствовать в игре коренного народа нивхи и это еще не всё.

Зайдя в чум, посетитель уже чувствовал, как хозяева окутывали теплымприемом, усаживая его за стол, подавали самый настоящий тундровой чай! Гостям чума было очень интересно слушатьоб этом чае. Музейный хранитель, показывая образцы ингредиентов, рассказывала какие ягоды и травяной сбор используется для приготовления этого чая.

Попивая ароматный чай из ягод и трав, собранных в Ямальской тундре, маленькие и взрослые отгадывали различные загадки из музейного чемоданчика. Загадки были из народностей – ненцы, ханты и народов Дальнего Востока (нанайцы и нивхи). Разгадав все загадки, каждый угадавший получал сладкий приз.

После появлялся черный ящик, где лежал предмет быта ненцев, который нужно отгадать и попробовать назвать его правильное название.Посетителям демонстрировали и другие предметы быта из музейного фонда, рассказывая для чего и где используется.

Следом за загадками посетители смогли поиграть в национальные игры, например как ненецкая игра «Тыранийко», которая развивает моторику, учит умению быстрой ориентации на местности, помогает мгновенно сориентироваться в ситуации, выбрать правильное решение, развивает быстроту реакции, а это очень необходимо, особенно будущим, охотникам при встрече с дикими животными в тундре для самосохранения и самозащиты. Эта игра, казалось бы, такая простая, но посетителям музейной площадки было не совсем просто играть в эту непростую, на самом деле, игру.

Далее участники музейного мероприятия приняли участие в мастер-классе в шуточной нивхской игре «Ладошки». Эта игра проводилась у народа нивхов перед разделыванием рыбы в качестве разминки на скорость. Перед тем как начать играть, ведущий показал все нужные движения этой игры для гостей чума, а после посетители, путаясь в движениях, повторяли за ведущим с начало медленно, а потом все быстрее. Было весело!

А также гостям Яр-Сале, посетившим гостеприимный музейный чум,предлагалось одеть национальную одежду, как мужскую, так и женскую и, сфотографироваться в ней или с другой национальной атрибутикой на память.

А.Х. Кюрюльдеева,

научный сотрудник

МБУК «Ямальский районный музей»

Дата создания: 15-08-2017