«Живое серебро» в Ямальском районном музее

Ямальский районный музей приглашает всех жителей и гостей районного центра посетить обменную музейную выставку «Живое серебро» из МВК им. Шемановского г. Салехард.

Открытие данной выставки состоялось 5 июля 2018 г., в рамках празднования Дня рыбака. Первую обзорную экскурсию провела Юлия Бухарова старший научный сотрудник сектора естественной истории ГБУ ЯНАО «ЯНО МВК им. И.С. Шемановского».

Рыболовство является одной из самых древних форм ведения хозяйства населения региона, и по сей день не теряет своей значимости. Рыбные ресурсы играют большую роль в жизнеобеспечении коренных народов Севера. Начало зарождения рыбной промышленности в Обдорском крае отражено в мифологии северных народов, где рыбы являются воплощением того или иного божества. Водяные духи – существа, весьма характерны для мифологии многих народов, народы Севера не исключение.

На выставке представлены археологические культовые отливки с изображениями рыб, традиционные инструменты для ловли рыбы, муляжи рыб (язь, сиг арктический, окунь, стерлядь, рогатка ледовитоморская), документы, фотографии, рыбацкий костюм, нанайский костюм, сумки и поделки из рыбьи кожи.

Ждем всех посетить выставку по адресу: с. Яр-Сале, ул. Худи Сэроко, д.18 (здание Департамента образования). Дополнительная информация по тел.: 3-04-58 или 3-01-08.

«Живое серебро» в Ямальском районном музее «Живое серебро» в Ямальском районном музее «Живое серебро» в Ямальском районном музее «Живое серебро» в Ямальском районном музее
Дата создания: 12-07-2018
Дата последнего изменения: 12-07-2018