Всю свою жизнь Константин Альевич Вануйто, наш знаменитый земляк, один из двух ненцев, награждённых орденом Ленина, высоким званием Героя Социалистического труда (1958 г.), отдал служению делу развития экономики и колхозного строительства Ямальского района. Был чутким и внимательным к людям, принципиальным и инициативным руководителем.

Константин Альевич родился в 10 января 1920 году в семье оленевода в Новопортовской тундре Ямальского района. Отца звали Але, мать Масне. В семье было 6 детей (три брата и три сестры). Стал работать пастухом оленеводческого стада с 1940 г., а далее до 1947 г. был рыбаком, охотником, оленеводом в колхозе «Коммунар», затем до 1951 г. возглавлял оленеводческую бригаду (пос. Новый Порт). В 1947 вступил в коммунистическую партию. В семье Вануйто К.А. было пятеро детей: Надежда, Василий, Николай, Светлана и Раиса. Его дочь Надежда Константиновна Вануйто и внучка Лариса до сих пор живут в Яр-Сале. А Раиса переехала в Салехард.

Начальное образование получил при ликбезе (были такие отделы по ликвидации безграмотности в «красных» чума, специальные кочевые жилища при стойбищах оленеводов, работники которых несли культуру, просвещение жителям тундры , затем учился в окружной партийной школе г. Салехард, которую окончил в 1950 г.

А с 1951 г. по 1956 г. был уже председателем колхоза «Коммунар» в Новом Порту, который занимался оленеводством, рыбодобычей и охотопромыслом. Затем с 1956 по 1959 гг. стал председателем колхоза «Новая Сила», там же в Новом Порту. В апреле 1958 года был избран депутатом Верховного Совета СССР. В этом же году был награжден Орденом Ленина.

С 1959 по 1961 годы его выбрали председателем колхоза им. Ленина в поселке Яр-Сале. Уже когда колхозы переименовали в совхозы, с 1961 по 1965 гг. работал охотовед совхоза «Ярсалинский», а с 1965 года, до самого выхода на пенсию, стал работал охотоведом совхоза Ямальский поселка Сеяха.

Одна из улиц в п. Сеяха названа именем «Вануйто Константина Альевича

Награжден орденом Ленина, медалью «За трудовое отличие, золотой медалью «Серп и молот», почетным знаком «Отличник социалистического соревнования рыбной промышленности СССР, знаком «Победитель социалистического соревнования, и медалью «Ветеран труда».

Музейный хронограф. Памяти Константина Алеевича Вануйто, к 100-летию со дня рождения. Музейный хронограф. Памяти Константина Алеевича Вануйто, к 100-летию со дня рождения. Музейный хронограф. Памяти Константина Алеевича Вануйто, к 100-летию со дня рождения. Музейный хронограф. Памяти Константина Алеевича Вануйто, к 100-летию со дня рождения.
Дата создания: 13-09-2020