Музейный урок «Флаг Российской Федерации»

Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотно из трёх равных горизонтальных полос: белого, синего и красного цвета.

История Российского флага берет свое начало вместе с первыми российскими военными кораблями и до XIX века оставался принадлежностью главным образом флотской культуры.

В течение почти полутора столетий флаг нашей страны многократно изменялся.Но всё же бело-сине-красный флаг с более чем 300-летней историей вернулся быстро и почти без всяких разногласий.

В 1991 году Верховный Совет Российской Федерации постановил считать трехполосное знамя официальным национальным флагом России. В этот же день было постановлено считать 22 августа Днем государственного флага России.

В рамках Дня флага Российской Федерации 22 августа 2019 года в Ямальском районном музее прошёл урок, посвященный российскому флагу.

Перед музейным уроком мужества, заходя в экспозиционно-выставочный зал, воспитанники Ямальской школы-интерната 6-х классов приняли участие в окружной акции "Мы граждане России", сотрудники музея каждому юному посетителю прикрепляли на грудь ленточку "триколор", символизирувший флаг Российской Федерации. После посмотрели казачью выставку "Потомки Ермака". Урок начался с приветствия сотрудников музея с поздравлениями Днем флага и с пожеланиями хорошего учебного года.

На музейном уроке наши юные посетители смогли освежить свои знания об истории государственного флага России, не только прослушав лекцию-презентацию «»Флаг России – Великое знамя», но и приняв участие в интеллектуальной игре "Своя игра. Моя Россия". Разбившись на две команды, ребята с искренним азартом, обсуждали свои варианты ответов на вопросы игры. Но конце, мероприятия ребята получили свой общий сладкий приз. Дети были в восторге! Музей благодарит всех участником мероприятия.

А.Х. Кюрюльдеева,

научный сотрудник

МБУК «Ямальский районный музей»

Музейный урок «Флаг Российской Федерации» Музейный урок «Флаг Российской Федерации» Музейный урок «Флаг Российской Федерации» Музейный урок «Флаг Российской Федерации»