Обменная музейная выставка «Созвездие Большого Пса»

С 5 октября 2020 г. в Ямальском районном музее экспонируется обменная музейная выставка «Созвездие Большого Пса» из фондов МВК им. И.С. Шемановского г. Салехард.

Собака является древнейшим из всех домашних животных. Учёные сходятся на том, что собака была одомашнена в Старом Свете в эпоху верхнего палеолита. Охотничьи качества собаки стали основным фактором её одомашнивания, так как древние люди в борьбе за выживание искали наиболее совершенные методы добычи пищи. С тех времен собака стала верным спутником человека.

Религиозные представления о собаке начали складываться в эпоху мезолита, примерно 11 тысяч лет назад, это то время, к которому относятся и первые обнаруженные собачьи захоронения. Этот период характеризовался обожествлением природных сил и поклонением духам, и именно тогда собака сразу же заняла свою главную нишу – защитника от злых духов.

Отдельное место в истории почитания собак занимает Египет Бог Анубис, который иногда изображался человеком с головой собаки, в египетской мифологии был покровителем умерших. Анубис играл важную роль в погребальных обрядах: его главной функцией была подготовка тела к погребению, то есть бальзамирование и мумификация.

Настоящий мифологический собачий расцвет приходится на времена древней Греции. Собаки не только сторожили дома и охотились, но стали настоящими спутниками своих хозяев. Древнегреческий пес был полноправным участником пиршеств, он следовал за хозяином и на общественное собрание, и в спальню, а затем и на погребальный костер. Более того, именно в Греции собаки стали стражами храмов.

Древние римляне стали первыми использовать образ собаки в прикладном искусстве. Еще одной новизной стало введение каникулярных дней, названных по ярчайшей звезде в созвездии Большого Пса - Сириус, звучащей по латыни как canicula – маленькая собака. Ее появление 26 июля и первые дни после отмечались в римском календаре отдыхом, а название «каникулы» постепенно распространилось на любые перерывы для отдыха.

Однажды взглянув на небо и увидев скопление звезд, похожее на собаку, человек назвал его Большим Псом, вероятно вкладывая в это глубокий смысл о самых ярких качествах верного друга, который шествует рядом с человеком на протяжении долгих лет.

Идея выставки «Созвездие Большого Пса» создать собирательный образ собаки из разнообразных ее качеств и ролей, которые она играет в жизни человека.

На выставке представлены археологические материалы – элементы собачьей упряжи, зооморфные фигурки, скелет Усть-Полуйской собаки, этнографическими материалами (одежда, транспорт), предметами естественнонаучной коллекции (палеонтологические образцы, остеологические материалы). Имеется коллекция живописи, графики и скульптуры, фотографии с изображениями собак, которые могут быть использованы как вспомогательные художественные средства в оформлении выставки.

На выставке также представлены экспонаты косторезного искусства из фондов Ямальского районного музея. Это скульптуры «Мальчик с собакой», «Охотник с собакой», «Оленевод, олень и собака» созданные мастером Александром Михайловичем Куделиным. Скульптура «Рыбак» мастера Василия Семеновича Окотэтто и Композиция «Оленья упряжка», переданная Администрацией МО Ямальский район.

Обменная музейная выставка «Созвездие Большого Пса» Обменная музейная выставка «Созвездие Большого Пса»
Дата создания: 05-10-2020
Дата последнего изменения: 09-11-2020