Передвижная музейная выставка «Оружие Победы»

25 июня 2020

Передвижная музейная выставка «Оружие Победы».

В рамках празднования 75-летия Дня Победы для всех ярсалинцев и гостей районного села 24 июня 2020 г. Ямальский районный музей организовал передвижную музейную выставку «Оружие Победы» в «Icepark».

Справка: 24 июня в 1945 году состоялся исторический парад, прошедший на Красной площади в честь Победы СССР над Германией в Великой Отечественной войне. Мероприятие принимал маршал Георгий Жуков, командовал войсками маршал Константин Рокоссовский. Специально для парада из Берлина было доставлено Знамя Победы, установленное над Рейхстагом, однако его так и не вынесли. Всего в торжественном шествии приняли участие около 35 тысяч человек.

На выставке были представлены макеты массогабаритныепулемет «Максим» образца 1910 г. и пулемет «Дегтярёва», макеты пистолетов-пулеметов ППШ, учебная винтовка Мосина (1943г.), две винтовки Бердана (Императорский тульский оружейный завод, 1878г.) и кавалерийский карабин (1942г.).

Также на выставке были представлены Знамя Победы, форма советского солдата и платки с именами воинов-ямальцев, которые приближали долгожданную Победу над Германией в ВОВ 1941-1945гг. Платки вышивали воспитанники и воспитатели Ямальской-школы-интернат, которые приняли активное участие в музейной акции «Солдатский платок».

А.Х. Кюрюльдеева,

научный сотрудник

МБУК «Ямальский районный музей»

Передвижная музейная выставка «Оружие Победы». Передвижная музейная выставка «Оружие Победы». Передвижная музейная выставка «Оружие Победы».

Дата создания: 25-06-2020