Передвижные выставки в Сюнай-Сале

5 октября 2020

Передвижные выставки в Сюнай-Сале

В сентябре этого года в Сюнайсалинской школе-детский сад экспонировались две музейные выставки "Трагедия БД-5 в Карском море" и "Опыт советской школы молодому учителю", из фондов Ямальского районного музея с.Яр-Сале.

Выставка "Трагедия БД-5 в Карском море" рассказывает о трагедии, о которой известна не всем. Она разыгралась в далеком Заполярье, в Карском море, недалеко от мыса Диксон и полуострова Ямал. Многим может показаться, что эти пустынные заполярные места были далеки от линии фронта и находились в глубоком тылу. Но именно там, в тыловом Заполярье, в далеком от мест гибели полярных конвоев (в том числе и печально известного PQ-17) в «нашем» Карском море гибли корабли, подрывались на минах и торпедах суда, исчезали в морской пучине их героические экипажи. Карское море тогда в августе 1944 г. было окрашено кровью погибших целого полярного конвоя, получившего наименование БД-5 («Белое море – Диксон»).

А на выставке "Опыт советской школы молодому учителю" представлены документы, книги, учебники, альбомы, методические разработки учителей и другие предметы, относящиеся к периоду Советского Союза.

Передвижные выставки в Сюнай-Сале Передвижные выставки в Сюнай-Сале Передвижные выставки в Сюнай-Сале Передвижные выставки в Сюнай-Сале
Дата создания: 05-10-2020