С 22 апреля по 28 августа 2019 года в Ямальском районном музее с. Яр-Сале работает выставка традиционной культуры «Потомки Ермака». Выставка посвящена жизненному укладу и быту казаков, её основная цель – показать вековую историю общности вольных людей, раскрыть страницы истории и культуры казачества. Сибирское казачье войско было образовано в 1582 году, когда царским Указом было определено его старшинство. А казачья вольница атамана Ермака названа «Царской служилою ратью».

На выставке представлены предметы казачьей культуры: традиционная и форменная казацкая одежда, большой ряд казачьего оружия (шашки, сабли, наган), флаги казачьих войск, образцы оружия: запорожской сабли, шашки казачьей образца 1881 года, бебута (короткого клинкового оружия), нагайки, предметы быта и домашняя утварь, награды казачества: медали, значки и нагрудные знаки казаков.

Кроме того, на выставке экспонируются копия одного из знамен полка дружины Атамана Ермака, с которыми он пришел походом в Сибирь, образцы формы, традиционной для выходцев из Кубанского и Терского войск, в которой казаки одевались и одеваются в настоящее время, придерживаясь традиций своих предков, прибывших в Сибирь. Форма состоит из бешмета, черкесски, папахи, кожаного пояса с подвесами.

На стендах экспозиции рассказывается о казачьих заповедях, которые были написаны самой жизнью и основывались на традициях и укладе жизни, связанных с поведением в быту, в семье, в походе во время боевых действий. Какой глубокий смысл заложен в казалось-бы небольших эпиграфах: «Держись веры предков, поступай по обычаям своего народа», «по тебе судят о казачестве и народе твоем», «Будь трудолюбив, не бездействуй», «Береги семью свою, служи ей примером»…

Проведение выставки об истории, культуре и традициях Сибирского казачьего войска стало возможным благодаря поддержке Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа и принятой целевой программой ведомства «Поддержка и развитие казачества на территории Ямало-Ненецкого автономного округа на 2015-2017 годы».

Время работы музея: понедельник – пятница: с 9.00 до 17.30 часов (обед с 12:30 – 14:00), суббота с 10.00 до 17.00 (без перерыва на обед), Справки по тел. 3-04-58, 3-01-08. Ждем всех жителей и гостей Яр-Сале по адресу: ул. Худи Сэроко, д. 18.

С 22 апреля по 28 августа 2019 года в Ямальском районном музее с. Яр-Сале работает выставка традиционной культуры «Потомки Ермака» С 22 апреля по 28 августа 2019 года в Ямальском районном музее с. Яр-Сале работает выставка традиционной культуры «Потомки Ермака» С 22 апреля по 28 августа 2019 года в Ямальском районном музее с. Яр-Сале работает выставка традиционной культуры «Потомки Ермака» С 22 апреля по 28 августа 2019 года в Ямальском районном музее с. Яр-Сале работает выставка традиционной культуры «Потомки Ермака»

Дата создания: 14-05-2019
Дата последнего изменения: 14-05-2019