Временная этнографическая выставка «Зимой в ямальской тундре»

Тундра— пространства с вечномёрзлой почвой. Поверхности тундры бывают болотистые, торфянистые и каменистые. Южную границу тундры принимают за начало Арктики. Здесь веками живут и трудятся коренные жители, из поколения в поколение сохраняющие древние традиции.

В Ямальском районном музее со 2 января 2020 г. начала действовать временная этнографическая выставка «Зимой в ямальской тундре». Данная выставка рассказывает посетителю о кочевой жизни, быте и верованиях ненцев.

На выставке представлены макет жилища с убранством, предметы быта, национальная зимняя женская и зимняя одежда

На выставке представлены чучела северных животных, обитающих на полуострове Ямал. Это олень, волк, росомаха…

Также на выставке представлены идолы и шаманские предметы, которые использовались в ритуальном камлании шаманами.

Дата создания: 15-01-2020