Временная музейная выставка «ФилоСОВиЯ по-ямальски»

В Ямальском районном музее весь январь 2019 года работала временная музейная выставка частной коллекции «ФилоСОВиЯ по-ямальски»,из частной коллекции Зои Прокопьевны Сафарбековой.

Коллекция около 200 фигурок сов создавалась более 10 лет.Первая фигурка совы была привезена из г. Анапа, сделанная из ракушек. Именно она положила начало любимой коллекции сов.В коллекции можно увидеть экспонаты из Новой Зеландии, Индии, Африки,Таиланда, и, конечно же, России. Каждая сова уникальна и выполнена из различных интересных материалов: ракушек, глины, папье-маше, янтаря, бронзы,горного хрусталя, керамики, мрамора, дерева и ткани. Есть совы, приобретенные в антикварных магазинах.

В фольклорном творчестве, особенно в средние века, сов окружали мистическим ореолом, сочиняя вокруг них целые легенды, в которых совам причислялись сверхъестественные способности. Поэтому в реальной жизни их обходили стороной и испытывали, порой откровенный страх.

Связано это, скорее всего, попросту с тем, что сова – это хищник. Причем хищник, ведущий наиболее активную часть жизни ночью, просто по своей природе, по факту принося человечеству много пользы удерживая под контролем численность мелких грызунов.

И по китайским поверьям, совуньи обладают магическими свойствами. Стоит загадать желание, выбрать нужную птичку, погладить ее и мечта исполнится.

Временная музейная выставка «ФилоСОВиЯ по-ямальски» Временная музейная выставка «ФилоСОВиЯ по-ямальски» Временная музейная выставка «ФилоСОВиЯ по-ямальски»
Дата создания: 26-08-2019