Временная выставка "Лучшие друзья туриста и солдата"

7 апреля 2023

Сегодня группа 7-ых классов Ямальской школы-интерната посетила музей. Экскурсовод рассказал об истории полярной авиации Ямала. Ребята узнали интересный факт - первое время аэропорт Салехарда мог принимать большие самолёты только зимой, когда мороз надёжно сковывал грунтовую взлётно-посадочную полосу, крепче бетона. Поэтому очень остро встал вопрос, а что делать в межсезонье и летом? Спасали гидросамолеты. Сухопутных аэропортов было очень мало, поэтому посадочными полосами обычно служили речки и озёра, которых возле каждого посёлка было много.

Также школьники познакомились с остальными экспозициями Ямальского музея. Мальчики остановились на выставке о войне, а девочки с интересом рассматривали выставку "Лучшие друзья туриста и солдата", также многих заинтересовала наша постоянная экспозиция "Этнография".

Запись на экскурсии: 3-04-58

#ямальскийрайонныймузей #ямальскийрайон