18 декабря 2018

С 10 декабря по 23 декабря 2018 в районном музее села Яр-Сале действует обменная музейная выставка «Графика – современное искусство» из МВК имени И.С. Шемановского г. Салехард.

Цель проекта – сделать так, чтобы самый эстетский вид творчества стал ближе нашему современнику, чтобы фонды музея сами сделали первый шаг навстречу своему зрителю, формируя у него желания оказываться в стенах музея чаще.

Графика как вид искусства легка «на подъем» – и с точки зрения упаковки и транспортировки, и с точки зрения быстроты реагирования на запросы времени. Бумага, карандаш, тушь, пастель, уголь, разнообразные печатные техники при помощи линии и четкого пятна способны рассказать о том, что волнует художника сегодня.

Одним из заметных направлений графики конца ХХ – начала XXI века стала неоархаика. В этом названии парадоксально переплелись два антонима – «новое» и «древнее». Неоархаика предполагает новый взгляд на древний и средневековый художественный опыт, отражающий желание современного человека «окунуться» в мифы и легенды, почувствовать на себе «дыхание» магии. Обычно, в направлении неоархаики работают художники, изучающие древнее и этническое искусство извне. Так, художник Василий Моисеев родом из Украины долго прожил в Якутии. Прекрасный резчик по кости и график.

Именно на персональной выставке творческих работ якутского художника В.В. Моисеева, которых в основу сюжетов рисунков легли ненецкие сказки, быт чукчей и эскимосов, основан выставочный проект в этом году.

Выставка «Графика – современное искусство» весной 2018 года уже была представлена в ДШИ Лабытнанги и Харпа, в общеобразовательной школе Аксарки. С июня выставка работала в Шурышкарском районном музейном комплексе поселка Мужи. Следующий пункт ее перемещения – поселок Яр-Сале.

Ямальский районный музей приглашает всех жителей и гостей села Яр-Сале посетить обменную музейную выставку с 10 по 23 декабря 2018 года.

Ждем вас по адресу: с.Яр-Сале, ул. Худи Сэроко, 18 (здание Департамента образования). За дополнительной информацией обращаться по телефону 3-04-58 или 3-01-08.

Ямальский районный музей приглашает посетить новый выставочный проект «Графика – современное искусство» из МВК имени И.С. Шемановского г. Салехард Ямальский районный музей приглашает посетить новый выставочный проект «Графика – современное искусство» из МВК имени И.С. Шемановского г. Салехард Ямальский районный музей приглашает посетить новый выставочный проект «Графика – современное искусство» из МВК имени И.С. Шемановского г. Салехард

Дата создания: 18-12-2018
Дата последнего изменения: 18-12-2018